Автор проекта: Екатерина Смыкова (доброволец ВРОО Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец», тренер членов спортивной сборной команды РФ по спорту лиц с поражением ОДА «танцы на колясках» в Воронежской области, лауреат IV международного танцевального фестиваля «Inclusive Dance»)

Какую проблему решает проект?

В последние годы российское общество предпринимает шаги для улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Ратификация Российской Федерацией в мае 2012 г. Конвенции ООН «О правах инвалидов» определяет необходимость системных изменений в государственной социальной политике в отношении людей с инвалидностью, ориентирует государство на их включение в активную жизнь общества. Существует три условных подхода к жизнеустройству инвалидов:

  • «медицинская модель» (сегрегация), которая предполагает лечение и уход в закрытых специальных учреждениях. При этом имеют место изолированность  обитателей этих учреждений от мира, зачастую отсутствие условий, стимулирующих развитие;
  • «модель интеграции», когда человек с ограниченными возможностями здоровья воспринимается как человек развивающийся, способный освоить различные виды деятельности. Однако внедрение «модели интеграции» предполагает изменение отношения общества и «подгонку» человека с инвалидностью к адаптации к социуму, не всегда соизмеримую  с имеющимися у него возможностями;
  • «модель включения» (инклюзия) предполагает,  что в центре внимания находится  сам человек, его способности и возможности; подразумевается его самостоятельность в принятии решений, его участие в общественной деятельности, создание системы социальных связей и принятия его обществом как равного с учетом и в соответствии с имеющимися у него способностями к самореализации.

За прошедшие 4 года Россия существенно продвинулись вперёд в направлении внедрения инклюзии. Тем не менее, люди с ограниченными возможностями здоровья до сих пор сталкиваются с многочисленными трудностями, которые мешают им реализовать свой потенциал и стать полноправными членами общества. Результаты массового опроса подтверждают наличие в современной России практики изоляции инвалидов в социальном пространстве. Так, согласно данным количественного исследования, у большинства россиян (62%) в ближайшем окружении нет людей, имеющих видимую инвалидность. Каждый второй редко видит инвалидов в общественных местах или не встречает их вообще (45%). Существование изоляции инвалидов (как детей, так и взрослых) в современном российском обществе является следствием не только слабого развития инфраструктуры для этой категории населения, наличием специализированных, закрытых учебных заведений, но и отношением окружающих к людям с ограниченными возможностями.  По данным Государственной программы Воронежской области «Доступная среда» на 2014-2019: «Актуальность проблемы доступности для инвалидов объектов … культуры, спорта … связана с тем, что число людей, для которых затруднено использование элементов существующей среды жизнедеятельности, гораздо больше, чем зарегистрированное статистикой количество инвалидов и составляет по оценке специалистов  около 25% от общего числа жителей Воронежской области».

Какой механизм решения предлагаете?

Опыт ВРОО Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец», где с 2012 года программой деятельности  является добровольческий проект «Танец без границ», показывает:

1) наиболее острой проблемой инвалидов, особенно детей-инвалидов с ПОДА, является дефицит личного общения с социумом;

2) лучшим средством, способным повлиять на решение проблемы, являются проекты и программы, направленные на создание услуг и сервисов в целях повышения коммуникативного потенциала детей-инвалидов, то есть инклюзивные.

«Танец без границ» предоставляет участникам широкий выбор танцевальных и творческих программ, чтобы интегрировать детей из различных социальных групп при помощи совместных занятий в решение проблемы социализации и разрушить стереотипы по отношению к тем, кого называют «инвалиды». Все творческие программы инициируют и ведут добровольцы. Но главным компонентом и содержанием проекта «Танец без границ» является инклюзивная хореография – танцевальное направление, в котором в одном номере заняты люди с ограниченными физическими возможностями и здоровые танцовщики (добровольцы).  

Эффективное решение проблемы может быть достигнуто за счет создания интернет-ресурса проекта «Танец без границ», который обеспечит всем людям с инвалидностью в Воронежской области доступ к общественно-значимой деятельности и инновационным социальным услугам, необходимым, чтобы стать активными гражданами, вместо того чтобы оставаться получателями социальных пособий. Здесь будут собраны истории побед, новости о мероприятиях международного танцевального фестиваля Inclusive Dance и паралимпийского спорта «танцы на колясках», актуальная информация для социальных волонтеров.  Интернет-ресурс ориентирует пользователей в различных видах творческой деятельности, создаст условия для профессиональной ориентации и социализации не только детей-инвалидов, но и добровольцев, что содействует позитивным изменениям в направлении инклюзии (включения) детей и взрослых с инвалидностью в социум, просвещению и повышению толерантности в обществе.

Кто ваша целевая аудитория?

  1. 25% населения Воронежской области (по данным ГП «Доступная среда») и их семьи;
  1. Активная творческая молодежь – потенциальные социальные добровольцы;
  1. Молодые люди с инвалидностью – потенциальные инклюзивные добровольцы

Кто вам нужен для реализации проекта?

Программист, Дизайнер, Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

Проект «Танец без границ» существует с 2013 года.

Презентация проекта по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fFj1LaLJong

В 2014 году ГК «Мост» по заказу АСИ снят фильм о проекте. Анонс фильма: http://www.youtube.com/watch?v=sjQ9mvcRqgc

Фильм до сих пор регулярно транслируется на канале ОТР.

В 2016 году 3 участника проекта стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»: https://www.youtube.com/watch?v=AfFXnagAL0Q

В 2016 году солисты коллектива инклюзивного танца Лиза Логунова и Гриша Фетисов стали лауреатами федеральной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках Национального приоритетного проекта «Образование». Инициатор проекта «Танец без границ» Николай Соловьев удостоен звания «Педагог-наставник лауреата федеральной премии».

«Я просто стала сильней!» — Лиза Логунова, 2016

https://www.youtube.com/watch?v=Z7MKDkkJnLo

«Улыбайся, друг мой, чаще!» — Гриша Фетисов, 2016

https://www.youtube.com/watch?v=IeEtSSuKCS4

Творческие экзерсисы по мотивам православных сказок

https://www.youtube.com/watch?v=ExkLQmGR55k

Добрым молодцам урок: читаем, рисуем, танцуем и поем вместе

https://www.youtube.com/watch?v=fGPBwDIJfJc