Автор проекта: Артём Фетисов (МПД, ОГОН)

Какую проблему решает проект?

1. Закрытость и непонятность информации о деятельности судов и недоступность зданий суда для разных категорий граждан. Например: — несоответствие расписания судебных заседаний на сайте реальности; — отсутствие доступной среды для инвалидов; — анонимность судебных приставов; — недопуск на судебные заседания; — запрет на проведение аудиозаписи во время судебных заседаний. 2. Отсутствие культуры присутствия независимых наблюдателей на судебных процессах.

Какой механизм решения предлагаете?

Проект ориентирован на молодых людей, студентов юридических и журналистских факультетов, гражданских активистов, юристов, пенсионеров и неравнодушных граждан, которым часто приходится сталкиваться с судебной системой. Мы предлагаем участникам кампании проверить суд на открытость и доступность с помощью разработанной нами анкеты. В результате после мониторинга суда мы получаем результаты о ситуации с открытостью и доступностью судов в разных городах России. После этого организаторы кампании пишут отчёт с результатами проверок, который идёт в органы, принимающие решения. СМИ. Участники кампании пробуют себя в роли гражданских наблюдателей и могут присоединиться к другим инициативам по гражданскому контролю.

Кто ваша целевая аудитория?

Проект ориентирован на обычных граждан, не обладающих юридическими знаниями, которые бы воспринимали суд как сервисную систему, ориентированную на потребности граждан. Для участия в кампании важна возможность мониторинга судов в рабочее время. Основные целевые группы: студенты и пенсионеры.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Дизайнер, Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

1. Запущен сайт ru.courtwatch.info 2. Идут активные проверки в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Воронеже, Краснодаре, Кургане, Йошкар-Оле 3. Завершился первый этап проверок в Москве, подведены предварительные итоги