Автор проекта: Александр Попов (Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда»)

Какую проблему решает проект?

В данный момент на рынке труда Воронежской области отсутствует ресурс, в котором были бы собраны данные по соискателям, имеющими инвалидность и претендующими на те или иные должности.Базы центров занятости разрозненны и не дают общей картины рынка труда для людей с инвалидностью. Помимо того, что взаимодействие с центрами занятости сопряжено с большими бюрократическими сложностями, так и предоставляемые ими данные по соискатели с инвалидностью не достаточно информативны. В этих данных отсутствуют подробные сведения о типе инвалидности, о характере работы, которую может выполнять соискатель, специальных условиях, которые им необходимо создать и прочее.

Работодателю необходим сервис, позволяющий ему удаленно оценить соискателей с инвалидностью, отобрать нужных ему сотрудников без затачивания на эту задачу больших объемов времени. Критично важно представление в этом сервисе видеозаписи интервью соискателями, так как только это позволит получить объективную картину о претендентах.

Какой механизм решения предлагаете?

На базе собранных нашей организацией данных, мы предлагаем создать интернет ресурс, позволяющий решить проблему, описанную в предыдущем пункте. Доступ к данному ресурсу будут иметь организации. входящие в Совет бизнеса по вопросам инвалидности, который был создан в прошлом году в Воронежской области. В него входят организации, которые попадают под квотирование рабочих мест (все, у кого больше 35 официально зарегистрированных сотрудников), у которых созданы рабочие места для людей с инвалидностью, которые готовы рассматривать кандидата тов с инвалидностью, а также организации готовые помогать этому движению (например, устраивать профориентационные экскурсии, предоставлять тренеров, брать на стажировку, помогать прочими ресурсами).

Важно понимать, что, как соискателей, так и работодателей необходимо готовить к взаимодействию. На ресурсе будут выложены уже записанные циклы тренингов, которые позволят обучать обе стороны в удаленном режиме.

Кто ваша целевая аудитория?

1. Люди с инвалидностью различных категорий, ищущие работу.

2. Работодатели, готовые трудоустраивать людей с инвалидностью.

3. Представители центров занятости населения, использующие ресурс, как альтернативную современную базу данных.

4. Представители общественных организаций, заинтересованные в решении важнейшей социальной проблемы трудоустройства людей с инвалидностью.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Программист, Дизайнер, Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

1. Собрана база данных по соискателям с инвалидностью в количестве 400 человек. 2. Записано видеоинтервью с соискателями в количестве 80 человек. 3. Подготовлено ТЗ для создания сайта. 4. Создан Совет бизнеса по вопросам инвалидности. 5. Записаны циклы тренингов для соискателей с инвалидностью и работодателей. 6. Получены базы данных по организациям, попадающим под квотирование и организациям с уже созданными рабочими местами для людей с инвалидностью. 7. Подготовлена команда специалистов для работы и приобретен комплект необходимого оборудования. 8. Проект получил поддержку сообщества предпринимателей (гражданское собрание «Лидер») и департамента труда и занятости Воронежской области. 9. Тематика трудоустройства людей с инвалидностью в лице нашего центра получила широкое освещение в СМИ, подготовив почву для появления данного ресурса. 10. Снят ролик, описывающий деятельность РУРЦ «Доступная среда» в вопросах трудоустройства, демонстрировавшийся перед участниками встречи гражданского собрания «Лидер». Ознакомиться с ним можно по ссылке. 11. Реконструированы помещения РУРЦ «Доступная среда» для целей приема и обслуживания людей с инвалидностью различных категорий Ознакомиться с экскурсией по центру можно по ссылке 12. Проведен первый в Воронежской области конкурс среди соискателей с инвалидностью «Путь к карьере», пропагандирующий тематику трудоустройства людей с инвалидностью в среде бизнес сообщества. Увидеть ролик о конкурсе можно здесь