Автор проекта: Ольга Якименко (Воронежский государственный университет)

Какую проблему решает проект?

Потребность в экологическом образовании становится наиболее актуальной проблемой города. В связи с ростом городской агломерации увеличивается и объем отходов потребления. В городе отходы вывозятся на полигон, где подвергаются захоронению. Полигоны занимают большие площади и очень часто не соответствуют нормам СанПиНа. К сожалению, в нашем регионе на сегодняшний день отсутствует технология раздельного сбора мусора и повторная переработка использованного сырья (рециклинг). Применение инновационного продукта – «Экологических урн» в образовательных учреждениях (школы, лицеи, коллежи, Вузы, институты в Воронежской области), рекреационных зонах (парки, скверы, пляжи – около 50 ориентировочных мест для установки «Экоурн»), общественные места (вокзалы, ТРЦ, парковки, кафе, остановки общественного транспорта, различного рода организации и производства).

Инструмент позволит проводить на базе учебных заведений научную работу о влиянии отходов потребления на экологический состав почвы и растения. Помимо визуального наблюдение за процессом разложения отходов в урне, учащиеся получать будут иметь возможность проводить анализ почвы Такой подход позволит проявить интерес к естественной науке у подрастающего поколения.

Какой механизм решения предлагаете?

Разработка технического решения, позволило создать инновационный образовательный продукт на российском рынке. Внедрение в серийное производство «Экологических урн» позволит достичь главной цели –экологизацию общества. Новизна заключается в возможности в реальном времени проследить за процессом разложения отходов в урне. «Экологическая урна» представляет собой контейнер из металла и стекла-обозревателя.

За стеклом располагается почвенный профиль. В почву помещены отходы потребления (пластиковые стаканчики, тарелки, бутылки, полиэтиленовые пакеты, окурки от сигарет, фольга, целлофан). Этими отходами загрязнены леса, парки, скверы и другие природные объекты. Сверху на грунт высажены зеленые растения в качестве биоиндикаторов. Информация о проведенных анализах будет обновляться ежемесячно, и размещаться в нижней части «Экологической урны». По проведенному нами мониторингу в сети интернет как в России так во всем мире нет аналога «Экологической урне».

Кто ваша целевая аудитория?

школьники,студенты, жителе города Воронеж.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

Образец «Экологической урны» установлен в учебном корпусе ВГУ №5 в 2012 году. За это время к проблеме отходов привлечено около 500 человек. Организованы субботники с раздельным сбором мусора в рекреационных зонах, проведены мастер классы по раздельному сбору мусора, проведена работа с населением о вреде отходов в окружающей среде. В марте 2017 будет установлена «Экологическая урна» в главном корпусе Воронежского государственного лесотехнического университета.