Автор проекта: Евгений Поляков (Воронежкое отделение гуманитарно-политологического центра «Стратегия»)

Какую проблему решает проект?

В Воронежской области как и во всей стране пространство для гражданского и политического участия существенно сократилось за последнее десятилетие. Многие гражданские активисты не имеют доступа к выражению своего мнения в СМИ, сохраняя возможность пользоваться соцсетями и новостными ресурсами, вроде портала 7 на 7. Тем не менее, в регионе нет информационной площадки где бы агрегировались мнения аналитического сообщества по наиболее острым вопросам, требующим оперативной реакции.

При этом имея прямой контакт с гражданским сообществом Проект направлен на решение следующих проблем: — отсутствие возможности гражданским активистам и аналитикам, в особенности молодым и занимающихся проблемами гражданского общества, высказывать свое мнение в СМИ; — отсутствие интернет площадок для аналитиков, на которых можно почерпнуть мнение по различным вопросам общественно-политической жизни. — невозможность для молодых и начинающих аналитиков, активистов в целом обозреть гражданско-политический пейзаж (где что есть, какие НКО, где находятся площадки, где они могут реализовать свой потенциал) Основная цель проекта — создание площадки для прямого и быстрого обмена мнениями между экспертами, аналитиками и гражданскими акторами.

Какой механизм решения предлагаете?

Создать информационно-аналитический портал, содержащий: — блог-платформу, позволяющую аналитикам и активистам оперативно высказывать мнение по актуальным вопросам — агрегатор общественно-политических новостей региона из сети Интернет (чтобы всегда были свежие новости для обсуждения, но при этом не было затрат на содержание редакции); — интерактивная он-лайн карта гражданско-политической жизни региона, на которую будут нанесены: адреса НКО, общественных институтов (например, ОНК, ресурсные центры) партий, места для проведения публичных мероприятий, аналитических центров; — календарь предстоящих общественно-политических событий/анонсов круглых столов, выставок, грантовых конкурсов и т.д.

Кто ваша целевая аудитория?

аналитики занимающиеся исследованием гражданского общества и политического процесса; — молодые активисты, которые получат возможность выбирать место или организацию, где их усилия будут востребованы; — студенты, в частности политологи, социологи, журналисты, юристы, историки и т.д. — журналисты, которые смогут черпать там информацию и комментарии; — активные жители региона.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Программист

Что уже сделано в проекте?

— составлены списки мест для нанесения на карту; — собрана команда, включающая: разработчиков, политологов, менеджера проектов; — техзадание для будущего сайта. Но нам нужна техническая помощь с разработкой агрегатора новостей, собственных знаний и умений нам не хватает, чтобы реализовать эту идею.